Выполнение ТУ

Выполнение технических условий на присоединение к электрическим сетям

Мы оказываем услуги по выполнению Технических Условий (ТУ) на присоединение к электрическим сетям в Московском регионе с 2013 года.

Произведем все электромонтажные работы по выполнению пункта 11 ТУ: смонтируем вводное устройство (ВРУ, ВРЩ) с прибором учета потребленной электроэнергии, выполним монтаж кабельных линий в границах участка заявителя.

Окажем услуги по сдаче выполнения ТУ: вызовем инспектора, получим все акты, заключим договор энергоснабжения, организуем фактическое включение (подачу напряжения).

ЧТО ТАКОЕ ТУ? Присоединение к электрическим сетям всегда сопровождается выдачей новому абоненту технических условий от сетевой организации (ПАО «МОЭСК», АО «ОЭК»). При опосредованном присоединении (например, от внутренней сети ГБУ «Жилищник района …») свои ТУ также выдает собственник внутренней сети, от которой присоединяется новый абонент. С 2004 года ТУ всех сетевых организаций стандартизированы. В пункте 10 указаны мероприятия, выполняемые сетевой организацией, а в пункте 11 — мероприятия выполняемые заявителем (присоединяемым абонентом). Выполнение ТУ обеими сторонами в полном объеме является необходимым условием для осуществления технологического присоединения.

ФОРМУЛИРОВКИ ТУЧасто ТУ содержат в п.11 полный и ясный перечень необходимых мероприятий, которые необходимо выполнить абоненту для того, чтобы подключить электричество к своему объекту. Но бывают случаи, когда в ТУ содержатся лишь общие формулировки, требующие расшифровки. Например, если мощность выделяется дополнительно к ранее выделенной мощности объекта, фактически подключенного к электрической сети, то наиболее частая формулировка — выполнение необходимых мероприятий для присоединения ВРЩ Заявителя к электрической сети. Выполнение таких ТУ требует анализа существующей электроустановки абонента, анализа существующей точки присоединения и сравнения их показателей (сечение кабелей, номиналы аппаратов защиты, рубильников, счетчиков) с теми, которые должны быть в соответствии с ПУЭ.

ТИПОВЫЕ ЩИТЫ МОЭСКЧасто в ТУ для абонентов Москвы и Московской области присутствует пункт: для организации схемы подключения в сети низкого напряжения Заявителя рекомендуется использовать типовые однолинейные схемы типа Щит М-10-15-3/25 (или одна из других схем).  Типовые однолинейные схемы щитов серии «М» были разработаны специалистами ГК «ЭЛЕКТРОСЕТЬ» по заказу ПАО «МОЭСК» в 2015 году для стандартизации применяемого оборудования. Такая рекомендация в основном направлена на то, чтобы абонент установил типовой щит, не задумываясь о правильности выбора номиналов автоматов, рубильников, счетчиков, сечения кабеля, и во избежание проблем с контролирующими инстанциями. Например, до введения типовых щитов можно было столкнуться с ситуацией, когда одни инспектора требовали устанавливать прямоточные счетчики при токах до 100А, а другие, напротив, счетчики трансформаторного включения уже с 80А. С введением типовых схем проблема различных трактовок ТУ разными инспекторами пропала.

Типовые схемы разработанные Группой 'Электросеть' для ПАО 'МОЭСК'

Ранее комплектацией таких типовых щитов занималось исключительно ПАО «МОЭСК». Оно было единственным их поставщиком для конечного потребителя. Однако, в связи с популяризацией этих однолинейных схем, в настоящее время такие «типовые щиты» не собирает только ленивый. Огромное количество «предпринимателей» сейчас продают несертифицированное комплектное оборудование, зачастую собранное с нарушением требований ПУЭ, называя его «рекомендованным ПАО «МОЭСК» типовым щитом» и вешают на него бирки с маркировкой типа «М-ХХ-ХХ-Х/ХХ». Рекомендуем не приобретать такое оборудование у непроверенных компаний. Это огромные риски: риск купить несертифицированное и небезопасное электрооборудование и риск не сдать выполнение технических условий.

Гарантии того, что инспектор ПАО  «МОЭСК» примет установленный Вами щит есть только тогда, когда Вы приобретаете этот щит в ПАО «МОЭСК» в рамках программы дополнительных услуг.

Если же Вы хотите купить такой щит у стороннего поставщика (как правило из соображений «где подешевле»), то убедитесь, что сборку щита совершила организация, имеющая необходимую квалификацию,  а приобретаемая готовая продукция (комплектное устройство) имеет сертификаты соответствия техническим регламентам ТС (не менее двух).

НАШИ УСЛУГИМы уже много лет оказываем услуги физическим и юридическим лицам по выполнению любых ТУ, выданных абонентам электрических сетей МОЭСК, ОЭК, МОСОБЛЭНЕРГО, а также услуги по выполнению техусловий различных организаций при опосредованном присоединении к электросетям. Выполнение ТУ под ключ или только услуги по комплектации ВРЩ — выбирать Вам.

Стоимость выполнения ТУ зависит от объема требований, предъявляемых абоненту. Позвоните нам, или пришлите на почту свои ТУ и мы оперативно посчитаем Вам стоимость и сроки их выполнения.



This is a unique website which will require a more modern browser to work! Please upgrade today!